lunes, 9 de mayo de 2011

El marido que restringe el gasto de su familia

El marido que restringe el gasto de su familia 
 
Pregunta:
Si mi marido me limita la comida, ¿tengo el derecho de tomar su dinero sin su conocimiento?

Respuesta de Muhammad ibn Salih Sheij Al 'Uzaymin (rahimahullaah):

Es él , el que debe satisfacer las necesidades de los demás, y muestra negligencia, y no cumple con su deber, tiene derecho (su esposa) tomar de sus bienes sin su conocimiento, y esto en referencia al hadith de Hind bint Utbata que dijo al Profeta (sallallahu 'alaihi wa sallam) que su marido no le daba suficiente para vivir ella y sus hijos.

A lo que el Profeta (sallallahu 'Alaihi wa sallam) dijo:

"Tome lo que necesite usted y sus hijos con equidad . "

El le permitió (sallallahu 'alaihi wa sallam) de servirse sin el conocimiento de su marido.

Sin embargo, cuando el necesitado requiere más de lo que necesita, él (el esposo) no está obligado a dar y esto en referencia al hadiz que hemos citado.

Y Allah sabe mejor ...

(Fataawa Manar Al Islam)
copiado salafs.com

El Sheij Muhammad ibn Salih Ibn 'Uzaymin
Traducido del francés al castellano por umamina
Copiado de :
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-31827428.htm

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates