Ads 468x60px

lunes, 24 de octubre de 2011

¿Debería tomar un baño después de la introducción del endoscopio en la vagina?


¿Debería tomar un baño después de la introducción del endoscopio en la vagina?

Me someto a un tratamiento de fecundación hace varios meses.
Voy al médico con regularidad para la endoscopia como parte de un control normal.
Durante la visita, la enfermera introduce el endoscopio en mi vagina para obtener una imagen nítida.
A veces también introduce un medicamento ... ¿Hay que tomar un baño después de tal operación?

Alabado sea Allah

El Comité Permanente ha sido interrogado para determinar si debe tomar un baño ritual en el caso de que el médico o la enfermera introdujera un instrumento en la vagina de la paciente.

¿Esto invalida el ayuno?

Ella ha respondido que esto no invalida el ayuno y no requiere de tomar un baño ritual.



Ver al-Fatawa al-djami'a, Tomo 1, p. 50
Comité Permanente [de sabios] del Ifta

http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-33046941.html

Traducido del francés al castellano por Um Amina

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates