Ads 468x60px

jueves, 15 de diciembre de 2011

En presencia de la "familia política".




Jueves, 16 de abril 2009, Abu Abdullah

Pregunta:

¿Puede una mujer sentarse en presencia de su marido, con los hermanos de este último? Y si esto estuviera permitido, ¿cuales son las reglas que sería obligatorio observar en tales circunstancias?


Respuesta:

Si la mujer en cuestión está vestida de acuerdo a las normas religiosas (al-hijab ha char'î) y si ella adopta un comportamiento islámico es decir que no se ría, ni se haga notar, entonces no hay daño en ello aunque considero que es muy difícil, especialmente en nuestra época, de poner en práctica estos comportamientos religiosos en nuestras sociedades que aún no han logrado alejarse de los hábitos contrarios a nuestra religión. Por esta razón, todo el bien reside en el hecho de no incrementar este tipo de reuniones en el domicilio conyugal.

Información

Fuente: As- Silsilah al Huda wa -Nour, cinta de 18, 16 mn 52 s
Sheikh Muhammad Nasir-u-Din al-Albani.
Traducción: Abu Abdullah.
http://www.sounna.com/spip.php?article227
Traducido del francés al castellano por Um Amina para el foro www.islamentrehermanas.com

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates