martes, 24 de enero de 2012

¿Puede la mujer dar clases en la mezquita?

¿Puede la mujer dar clases en la mezquita?

Pregunta:

Esta es una pregunta de Francia, tenemos un problema porque una hermana quiere dar clases de religión básica en la mezquita, nos enteramos de que algunas personas dicen que no formaba parte de la via de los salafs, ¿qué nos aconseja sabiendo que estamos en una tierra de incredulidad?


Respuesta:

El comienzo de la pregunta no será contestada en función de la pregunta anterior, pero después de que el hermano la hubo repetido, el Sheikh dijo:


"En cuanto al hecho de que las mujeres den clases en la mezquita... NO, que impartan clases en sus hogares, las esposas del Profeta sws no dieron clases en la mezquita por tanto son las madres de los creyentes, no se conoce que una de ellas lo hubiese hecho, ellas lo hacían solo en sus casas y esta es la via de los Salafs y lo mejor para seguir es lo de los salafs".


copiado de Francia-salafi.fr
Sheik Rabi Ibn Hadi 'Umair Al-Madkhali
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-24689807.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina para el foro www.islamentrehermanas.com

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates