sábado, 24 de marzo de 2012

El comportamiento con los bebés que no han alcanzado la razón


Debemos decir Al hamdulillahi cuando estornuda "en su lugar," ¿Es esto Bida'a, o está permitido?
    
     ¿ Tenemos que obligar al bebé que no ha alcanzado la razón a comer continuamente con la mano derecha? (Sujetándole la mano izquierda, por ejemplo) ¿o se trata de un exceso?

Respuesta del Sheikh:

لا أعلم دليلا على مشروعية التحميد نيابة عن الطفل إذا عطس, ثم إن الطفل غير مكلف أصلا, والأصل في العبادات المنع حتى يثبت الدليل على شرعيتها.
أما أمر الصغير بالأكل باليمنى, فإذا ميز وفهم الخطاب أمر بهذه الآداب.

Prueba de traducción:

No conozco ninguna prueba sobre el hecho de decir "al hamdu lillah" en lugar del niño cuando estornuda, y luego el niño no es religiosamente responsable  (mokallaf). La base y los fundamentos en la adoración es la abstención hasta que tenga una prueba que la legisla ...
En cuanto al hecho de pedir al niño que coma con la mano derecha, si él distingue  las cosas y entiende lo que le dice, se le pide en ese momento estas conductas.

 



copiado de alminhadj.com
Sheikh Abu Malik 'Abd-lHamid bn Khaliwi Al-Djuhani
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-30220491.html
Traducido del francés al castellano por Um Amina

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates