sábado, 10 de marzo de 2012

La edad en que los niños están obligados a ayunar

Bismillah



Pregunta:

¿Cuándo se vuelve obligatorio para el niño ayunar y cual es el límite de edad?


Respuesta:

Ordenamos al niño a rezar cuando alcanza la edad de siete años y se le golpea para realizarla a los diez años y esto se vuelve obligatorio cuando él alcanza la pubertad.

Y la pubertad está determinada por:

1) La excreción de esperma después de la excitación;
2) Aparición del vello púbico;
3) Eyaculaciones nocturnas;
4) Al llegar a la edad de quince años.


Del mismo modo para la mujer, además de la menstruación.

La fuente de lo que se ha mencionado anteriormente es lo que el Imam Ahmad y Abu Dawud han relatado sobre la autoridad del Profeta ( sws ):

"Ordenen a sus hijos a rezar a los siete y golpearlos a los diez y separarlos unos de otros en la cama. "


También, Aisha (Radhiallaahu anha) informó sobre la autoridad del Profeta sws :

"La pluma se levanta para tres (personas): la persona que duerme hasta que se despierta, el niño hasta que llega a la pubertad y el loco, hasta que recobra la razón. "

Y todo el éxito es de Allah y que la paz y las bendiciones sean sobre nuestro Profeta sws , su familia y sus compañeros.

Fatawa Ramadán - Volumen 1, p.233, Fatwa N º 177;
Fatawa Al-Laynah Ad-Da.ima lil Buhuth Al-Ilmiya Wal-IFTA. - Fatwa N º 1787
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-34882965.html
Traducido del frances añ castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates