martes, 25 de septiembre de 2012

¿Qué hacer cuando la vestimenta se moja por la lluvia?


- Pregunta:

Cuando una mujer musulmana alemana, lleva ropas que caen por debajo de los tobillos, ella se enfrenta con el hecho de que su vestimenta se moje, ya que llueve a lo largo de todo el año.

¿Le está permitido llevar la vestimenta por encima de los tobillos y que lleve debajo botas o calcetines altos?


Respuesta:

Si el caso es como acaba de explicar, se le permite llevar la vestimenta encima de los tobillos, que no sea transparente, ni ceñida que delimite las  formas, que cubra su cuerpo hasta los tobillos, luego que calce como has dicho botas o calcetines altos.

Y el éxito viene de Allah, que la paz y  las bendiciones sean sobre nuestro Profeta Muhammad, su familia y sus compañeros.



Página 95, volumen 17, fatwa nº: 4214
copiado fatawaislam.com
Comité Permanente [de sabios] del Ifta
http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-26966518.html

Traducido del francés al castellano por Um Amina

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Blogger Templates